Выделить доли при аресте доли сособственника?

Добрый день. У 5х сособственников участок в 500 кв. м, пром. земля. У одного из собственников арестована его доля (около 10 %). Сам он под арестом и недоступен, арест с доли будет снят нескоро.
Остальные 4 сособственника хотят распорядиться своими долями (продать). Можно ли их выделить в натуре или же как лучше поступить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нужно соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Поскольку пятый собственник недоступен, извещение о продаже направляется ему заказным письмом по адресу регистрации. Если через месяц ответа нет (или письмо вернулось), доли можно продавать третьим лицам. Раздел участка по соглашению сторон требует подписей всех владельцев. Поскольку один недоступен и его доля под арестом, Росреестр не зарегистрирует раздел без его участия.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Выделить доли в натуре сейчас нельзя, потому что на часть участка наложен арест это не позволяет проводить какие-либо регистрационные действия. В вашей ситуации лучший вариант попробовать продать ваши доли (примерно 90% участка) одним лотом. При этом сначала предложите выкупить их тому сособственнику, на чью долю наложен арест. Либо можно дождаться, когда арест снимут, и тогда уже разделить участок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.