Здравствуйте. Развожусь с мужем спустя 29 лет брака. В браке был приобретен дом на материнский капитал ( полностью) в браке 3 детей, я и трое детей наделены долями в соответствии с законом. Муж долей не наделен. Сейчас он подает в суд на меня, с целью изменения долей и назначить ему 1/5 долю с переоформлением документов. Вопрос что мне ожидать, имеет ли он на это право.
Дом, купленный полностью на материнский капитал, не является совместно нажитым имуществом супругов — он должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей) согласно п. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256 ФЗ.Доля мужа в части, оплаченной материнским капиталом, не предусмотрена законом: эти средства целевые и распределяются между всеми членами семьи, включая детей.Если дом приобретён исключительно за счёт материнского капитала, доли всех членов семьи (родители и дети) считаются равными — муж не вправе требовать увеличения своей доли за счёт долей детей.Суд может удовлетворить требования мужа только в случае, если будет доказано, что часть стоимости дома оплачена из личных средств супругов (не материнским капиталом) — тогда эта часть подлежит разделу между супругами.Интересы детей защищены законом: их доли не могут быть уменьшены или отчуждены без согласия органов опеки, а любое решение суда должно учитывать обязательное выделение им долей в жилом помещении.
Здравствуйте. Дом, купленный на маткапитал, должен принадлежать обоим родителям и всем детям. Мужу долю не дали — он может через суд попросить свою часть. Обычно суд делит поровну: вас пятеро, значит каждому по 1/5. Больше муж не получит. Продать дом без согласия опеки и детей всё равно нельзя, так что жильё останется с вами и детьми.
Здравствуйте. В данной ситуации ваш муж не имеет права претендовать на долю в доме, приобретённом полностью на средства материнского капитала, поскольку по закону собственниками такого жилья могут быть только дети и тот родитель, на чьё имя оформлен сертификат.