Добрый день! Заметила на припаркованном авто повреждения: вмятины и сколы ЛКП. Вызвала на место происшествия ДПС, оформили определение. Однако в возбуждении административного правонарушения отказали, так как, согласно городским камерам видеонаблюдения, данные повреждения на авто были еще днем ранее, но заметила я их не сразу, поэтому совершенно искренне считала, что получены именно после того, как в крайний раз оставила авто - пригрозили составлением рапорта о мошеничестве и закрыли ДТП. Для оформления выплаты по КАСКО "посоветовали" оставить авто на парковке без камер видеонаблюдения и вызвать на место участкового, сказав, что обнаружила повреждения только что и они, вероятно, нанесены третьими лицами, а не другим автовладельцем.
Действовать таким способом не хочу, так как теперь уже будут давать заведомо ложные показания. Тем более вызывала ранее экипаж ДПС и связывалась со страховой.
Почитала статьи, что обращение в страховую и в случае отказа о возбуждении адм правонарушения было возможно (зафиксированные повреждения все-равно указаны в определении), но уже пропустила срок уведомления страховой (на 4 дня).
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Есть смысл обращаться в полицию с целью поиска виновника, с указанием, что повреждения получены около 2 недель назад, а ГИБДД отказалось рассматривать ДТП? Как правильно преподнести ситуацию в страховую, чтобы получить выплату?
Заранее благодарю за ответ
Пропуск срока уведомления страховой компании не является безусловным основанием для отказа в выплате по КАСКО, если Вы докажете, что не имели возможности сообщить раньше. Определение ГИБДД с зафиксированными повреждениями является допустимым доказательством для страховщика. Обращение в полицию с заявлением об ущербе, причиненном неустановленным лицом, правомерно - дата обнаружения повреждений фиксируется со слов заявителя. Какова точная дата оформления определения ГИБДД и дата последнего обращения в страховую компанию?
Какие веские причины могут быть для несвоевременно оповещения страховой и как это доказать?
Дата оформления определения - 12.04.2026. В страховую крайний раз обращалась 14.04, но сразу же звонком оповестила на месте об обнаружении повреждений (11.04 вечером, ДПС приехало рано утром 12.04)
Добрый день, Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о розыске виновника, несмотря на отказ ГИБДД в возбуждении административного дела. Отказ ГИБДД в рассмотрении ДТП не лишает вас права обратиться в полицию для установления виновного лица.
Обоснование:
В соответствии с законодательством, факт повреждения вашего автомобиля и его обстоятельства могут быть расследованы полицией в рамках уголовного судопроизводства, если будут установлены основания для этого. Отказ в возбуждении административного дела не является препятствием для дальнейшего расследования или обращения в суд для возмещения ущерба.
Если нужна помощь готов её оказать.
Обратиться в страховую с теми документами что есть и соответствующим заявлением. Далее по ситуации