КАК ВЕДЕТСЯ ПОДЩЁТ ТРУДОВОГО СТАЖА?

КАК СЧИТАЕТСЯ ТРУДАВОЙ СТАЖ У СИЗОНЫХ РАБОТНИКАВ ДО 2002 ГОДА ПРИВЫХОДИ НА ПЕНСИЮ НА СЕВЕРЕ СНАЧАЛА ЛЬГОТНОЕ ИСЧЕСЛЕНИЕ АПАТОМ ГОД ЗА ПОЛТОРА ПО П.4 СТ.30

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Добрый день! При досрочном назначении пенсии в районах Крайнего Севера до 2002 года, трудовой стаж, включая работу в сезонных отраслях, исчислялся с учетом льготных условий. Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности учитывалась таким образом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

До 2002 года исчисление трудового стажа для досрочного назначения пенсии, в том числе для лиц, работавших в районах Крайнего Севера, регулировалось законодательством, действовавшим на тот момент. В частности, Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливал правила исчисления страхового стажа.

Статья 12 данного закона предусматривала особый порядок учета работы в сезонных отраслях промышленности. Если работник трудился в течение полного навигационного периода на водном транспорте или полный сезон в организациях сезонных отраслей, этот период засчитывался в стаж как полный год работы. Это означало, что фактически отработанное время в течение сезона или навигационного периода приравнивалось к отработке полного календарного года для целей пенсионного стажа.

Пункт 4 статьи 30 того же закона, касающийся оценки пенсионных прав застрахованных лиц, также предусматривал, что периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности включаются в общий трудовой стаж как полный год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов.

Таким образом, работа в сезонных отраслях до 2002 года могла засчитываться в трудовой стаж по льготной схеме, способствуя более раннему выходу на пенсию, в том числе при работе на Севере.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!