ПОДСЧЁТ СТАЖА?

ПРИ ПОДСЧЁТИ ТРУДОВОГО СТАЖА ПФ НЕ ПРАВЕЛЬНО ПОДСЧИТАЛ СТАЖ СИЗОНУЮ РАБОТУ ПАСЧИТАЛИ ПО ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАНАМУ ВРЕМЕНИ А НУЖНО БЫЛА СЧИТАТЬ ЗА ГОД ЕСЛИ РАБОТНИК ОТРАБОТАЛ БОЛЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПРАВ Я ИЛИ НЕТ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Не совсем так: правило не про «больше 6 месяцев», а про работу в течение полного сезона. По п. 6 Ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» полный сезон в организациях сезонных отраслей промышленности засчитывается так, чтобы в этом календарном году стаж составил полный год. Но это действует не для любой сезонной работы, а только при подтверждении, что работа была именно сезонной в смысле ст. 293 ТК РФ и в организации из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 498. Если сезон отработан не полностью или организация под этот перечень не подпадает, учет по фактически отработанному времени может быть правомерен. Для точного вывода нужны вид организации, должность и документы о периоде сезона.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Да, вы правы.

Если работник отработал полный сезон в отрасли из утверждённого перечня, такой период засчитывается в трудовой стаж как полный календарный год.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.