КАК ЗАСЧИТУЕТСЯ ТРУДОВОЙ СТАЖ?

КАК ЗАЩИТУЕТСЯ ТРУДОВОИ СТА ЕСЛИ 8 МЕСЯЦЕВ РАБОТАЛ НА СИЗОНОЙ РАБОТЕ И ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ СИЗОНОЙ РАБОТЫ РАБОТАЛ ОБЫЧНЫМ РАБОТНИКАМ ПО П 4 СТ 30 ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТА НА СЕВИРЬИ

Гость

Здравствуйте

если все 10 месяцев вы работали в районах Крайнего Севера, эти периоды войдут в "северный" стаж и учитываются в календарном порядке при исчислении права на льготы/пенсию; по п.4 ст.30 возможен учёт периодов, отработанных до 01.01.2002, в полуторном размере, поздние периоды — по факту

Уточните, были ли месяцы работы до 01.01.2002?
Ответы на уточнения позволят дать точный совет; удобнее писать в мессенджерах — смотрите профиль.

Отвечает юрист

Здравствуйте, 8 месяцев сезонной + 2 месяца обычной работы на той же северной территории дадут вам 10 календарных месяцев. По п. 4 Ст. 30 Закона № 4520-1, если за календарный год на Севере отработано не меньше 9 месяцев, год засчитывается полностью как «северный». Значит, в льготный северный стаж войдёт целый год, а в общий страховой стаж — фактические 10 месяцев.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша трудовая стажировка на севере, включающая 8 месяцев сезонной работы и 2 месяца работы по обычному трудовому договору, засчитывается в общий северный стаж. При этом оба периода работы будут учтены при определении льгот и гарантий, предусмотренных для работников в районах Крайнего Севера, согласно п. 4 Ст. 30 Трудового кодекса РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.