Доля в ипотечной квартире в дарение?

Роман

Добрый день. У меня с супругой в собственности двухкомнатная квартира в ипотеке, планируем разводиться, доли не выделены, в ЕГРН - Общая совместная собственность. Обговариваем с женой сумму её доли, так как думаю над тем, чтобы забрать квартиру себе, на данный момент не сходимся в цене. Плачу за ипотеку только я, говорит, что если не соглашусь на её сумму, то подарит долю другим людям. Вопрос такой: есть ли у моей супруги возможность подарить свою долю кому - либо пока квартира в ипотеке и де факто целиком ей не принадлежит? Будут ли нужны мои согласия или она может сделать это без меня? Собственники же по факту оба. Я титульный заёмщик, она созаёмщик. Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

Пока кв. в ипотеки никаких дарений быть не может тем более она созаемщик. Банк не пойдет на такие сделки.

Раз ипотеку оплачиваете только вы - имеете полное право с нее взыскать компенсацию к тому же. Смысл вам с ней вести переговоры, зашедшие в тупик, лучше обратиться в суд.

По крайней мере будет дешевле для нервов, сэкономит время и расставит все по местам.

Понадобится работа по делу, звоните

Перов Игорь Константинович
Отвечает юрист

Договор дарения на долю в ипотечной квартире можно оформить только по договоренности с банком. Если кредитный или ипотечный договор содержит запрет на передачу имущества в дар, то владелец жилья не сможет оформить дарственную.

Роман

А моё непосредственное согласие нужно как собственника? Так как квартира в ипотеке и я титульный заёмщик, я разве не должен участвовать во всех процессах связанных в вопросах квартиры?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она не может ничего подарить, пока ипотека не оплачена и доли не выделены.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос