Снт отключение участка от водоснабжения?

Здравствуйте. Приобрели в прошлом году участок в снт которая ликвидировано как юр.лицо в 2013 году. Водоснабжение участка идет по общему водопроводу из соседнего СНТ. В этом году председатель придумал за нас долг предыдущего владельца и не принимает деньги на водоснабжение пока не расчитаемся с долгом.Грозиться отрезать участок от водоснабжения и говорит что мы ничего не добьемся через суд поскольку снт нет как юр. лицо. Что нам делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о ситуации с водоснабжением участка в СНТ, которое осуществляется через общий водопровод, а также о действиях председателя СНТ, который требует оплатить долг предыдущего владельца и грозит отключением воды.Ниже я подготовил разъяснения по вашей ситуации: Правовой статус СНТ и его ликвидацияЕсли СНТ было ликвидировано как юридическое лицо в 2013 году, то оно утратило свою правоспособность и юридическую силу, и его обязанности по договорам или обязательствам прекращены, за исключением случаев, когда существуют обязательства, перешедшие на участников или иных лиц. В таком случае, ответственность за существующие долги, в том числе по водоснабжению, должна быть подтверждена документально и закреплена в договорных отношениях или иных юридических основаниях.Водоснабжение через общую сеть и обязательстваВодоснабжение осуществляется по общему водопроводу, принадлежащему СНТ или его участникам. Если долг по водоснабжению возник по причине предыдущего владельца, то согласно Гражданскому кодексу РФ и жилищному законодательству, обязанность по оплате за услуги водоснабжения ложится на текущего владельца, если он принял эти услуги в пользование и договор с поставщиком или оператором водоснабжения заключен с ним. Важно проверить, есть ли у вас договор или иной документ, подтверждающий ваше право пользования водоснабжением и вашу обязанность по оплате.Что делать в вашей ситуацииВо-первых, потребуйте у председателя СНТ письменное подтверждение о наличии долга, его размере, а также документы, подтверждающие, что долг возник именно по вине предыдущего владельца. Во-вторых, проверьте, есть ли у вас договор или акт приема-передачи участка, а также договор с поставщиком услуг водоснабжения. В случае отсутствия договора или подтверждения ваших обязательств по долгу, председатель не имеет права отключить воду без вашего согласия и без судебного решения. Если он грозится отключить воду, можно обратиться за защитой своих прав в суд. В суде можно потребовать признать его действия незаконными, потребовать подключения воды и возмещения ущерба. Также рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет оценить документацию и подготовить исковое заявление при необходимости.ИтогПри ликвидации СНТ как юридического лица, ответственность за долги должна быть подтверждена документально, а отключение воды без судебного решения — неправомерно. Вам следует потребовать у председателя СНТ юридические основания его требований и, при необходимости, обратиться в суд для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да, ладно!? Всегда удивляет бравада председателей СНТ, страдающих комплексом вахтера. Если нет СНТ как юр лица, то за каким каким образом и от какого юр лица выступает председатель?

Председатель не в курсах, что долги предыдущего собственника взыскиваются с того же собственника, а не с нового?

Понадобится работа по вашему делу, звоните.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Такая ситуация только с вашим участком? Только Ваш участок зависим от председателя? Водоснабжение по общему водопроводу из соседнего СНТ касается ваших соседей?

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете эффективно защитить ваши права в Антимонопольном органе вашего региона.

Pax et felicitas infinita omnibus.