Приобретение статуса апатрида в РФ запрещено?

Может ли гражданин РФ отказаться от гражданства РФ по собственной инициативе и стать апатридом? Неужели это запрещено?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Запрещено.

По ст. 20 ФЗ «О гражданстве РФ», выход из гражданства допускается только при наличии другого гражданства или гарантий его получения. Также могут отказать из‑за долгов, уголовного преследования или периода мобилизации.

Процедура требует официального разрешения, самовольный отказ не имеет силы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.