Психиатр ПНД отправила сына в военкомат за направлением на обследование в стационаре.?

Здравствуйте!
Психиатр ПНД отправила сына в военкомат за направлением на обследование в стационаре. Сын приходил с жалобами на плохое самочувствие и рассчитывал получить помощь, которую не получил, его просто отправили в военкомат.к тому же психиатр была в курсе, что у него отсрочка по учебе. Правомерны ли действия психиатра ПНД? Почему нельзя было ей самой направить сына на обследование, которое он потом мог бы показать медкомиссии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Психиатр вправе направить пациента на стационарное обследование самостоятельно. Отправка в военкомат при наличии отсрочки по учебе - действие, требующее правового анализа с учетом медицинской документации и оснований направления.

Предоставьте медицинские документы - какой диагноз или жалобы зафиксированы в карте?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мария Береснева

Георгий, Владимирович, благодарю за ответ.

Дополняю: диагноз - Органическое эмоционально- лабильное ( астеническое) расстройство в связи с перинатальным поражением головного мозга. Другие смешанные расстройства поведения и эмоций. Хронические моторные тики.

Пришел с жалобами на сильно выраженную астению, депрессивность, апатию. Принимает длительно антидепрессанты.