На шиномонтажке отсутствуют лицензия на работу, предъявляют иск как нелегальная точка
Нет, для обычного шиномонтажа отдельная лицензия, как правило, не требуется, поэтому само по себе ее отсутствие не делает точку незаконной. Лицензия нужна только по видам деятельности, указанным в ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ; шиномонтаж в этот перечень не входит. Коммерческая организация вправе заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности — абз. 2 П. 1 Ст. 49 ГК РФ. Но если нет регистрации ИП или ООО, договора аренды, прав на помещение или участок, либо нарушено целевое использование объекта, претензии могут быть заявлены уже по другим основаниям; при работе без госрегистрации возможна ответственность по ч. 1 Ст. 14.1 КоАП РФ. Для точного вывода не хватает текста иска и понимания, что именно истец считает «нелегальностью».
Консультант Ру
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Отсутствие лицензии на осуществление деятельности у шиномонтажной мастерской может повлечь административную ответственность, так как шиномонтаж относится к видам деятельности, требующим специального разрешения (лицензии).
Правовые основания
Согласно статье 14.1.2 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечёт наложение административного штрафа:
на граждан и должностных лиц — 50 000 рублей;
на индивидуальных предпринимателей — 100 000 рублей;
на юридических лиц — 400 000 рублей.
Здравствуйте. Деятельность шиномонтажек не лицензируется, Вам явно за что-то другое предъявили. Копию иска получили?
Здравствуйте, как именно у вас все оформлено? Нужно детально разбираться