Как получить оплату с покупателя?

Екатерина

Добрый день! Покупатель купил у меня на авито товар за 25 тыс. Перевел мне задаток в 5 тыс., а остальное договорились оплатить при получении. Однако, покупатель товар из транспортной компании забрал, но оставшуюся оплату мне так и не перевел. На сообщения не отвечает, хотя читает их и иным образом не выходит на контакт. Согласно моим данным, человек имеет юридическую контору в Санкт-Петербурге (возможно, это как-то повлияет на ваш ответ и план моих дальнейших действий). Вся подтверждающая переписка сохранена, есть свидетели разговоров.
Возможно ли данного человека можно привлечь по уголовной статье?

Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день. Вам придется обращаться в суд по месту жительства покупателя. Получается, что Вы разместили оферту на сайте (это ваш договор), покупатель дал своё согласие на сделку путем частичной оплаты. Вам необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа. см. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно ещё иметь доказательства неоплаты. Зачем вы отдали вещь без полной оплаты? Маловероятно, что вы можете добиться справедливости если нет договора и доказательств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Екатерина

Есть переписка, в которой он обещает оплатить остаток.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если есть переписка до передачи вещи, тогда она не имеет правового значения. Если после передачи вещи - переписка может иметь доказательственное значение, если идентифицировать получателя вещи.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
В данном случае вам нужно взыскивать денежные средства в качестве неосновательного обогащения либо истребовать имущество из чужого незаконного владения.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Екатерина

Константин Евгеньевич, спасибо за ваш ответ! Как это сделать? Куда образащаться?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Сначала письменная претензия вашему обидчику, после выжидаем 30 дней со дня отправления претензии, и подаём иск в суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос