Фото в интернете с пошлой записью?

Знакомый моей дочери, оба не совершенолетние, выложил ее фото с пошлой надписью. Какое наказание ему будет. В полиции связи у него, работает родственик

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно смотреть содержание надписи и содержание фото. Если фото просто фото, не содержащее эротичнского характера, а надпись больше оскорбительная, то это ст. 5.61 КоАП РФ: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

Также надо понимать сколько лет им, если 16, то лицо может быть прилечено к административной ответственности уже по указанной выше статье. Связи в полиции роли не играют, давление на следствие недопустимо.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
В действиях подростка могут быть признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и нарушения права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Если ему нет 16 лет, ответственность могут нести его родители (ст. 5.35 КоАП РФ).
Рекомендую зафиксировать публикацию (скриншоты), подать заявление в полицию и при необходимости в КДН, а также требовать удаления и компенсации морального вреда. Связи в полиции не освобождают от ответственности — при бездействии можно жаловаться в прокуратуру.
Фото ещё размещено или уже удалено?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несовершеннолетний может быть привлечён к ответственности за распространение интимных материалов без согласия. Ответственность наступает с 16 лет. Наличие родственника в полиции не освобождает от ответственности - это давление на следствие, что само по себе противоправно.

Уточните, сколько лет знакомому Вашей дочери?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация, когда публикуют компрометирующие фото, крайне неприятна, но это правонарушение, и закон на вашей стороне. Действия знакомого вашей дочери можно квалифицировать сразу по нескольким статьям, а опасения насчёт связей в полиции — не повод оставлять это без внимания, а лишь сигнал действовать грамотно и фиксировать каждый шаг.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не обращайте внимание на родственников. Обращайтесь в полицию и ркн с убедительными и аргументированными заявлениями
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в следственный комитет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.