Мама дала мне доверенность, с предоставлением распоряжения её денежными средствами на 10 лет. После смерти матери брат имет ли право на отчет, о том как я тратила деньги по этой доверенности? Я имею ввиду, траты денег пока мама была ещё жива.
Здравствуйте!
Ваш брат не может требовать от вас отчёт о том, как вы распоряжались деньгами, пока мама была жива. По закону вы должны были отчитываться только перед самой мамой, потому что именно она выдала вам доверенность. После её смерти доверенность перестала действовать, и все связанные с ней обязанности прекратились. Наследники могут претендовать только на то имущество, которое осталось у мамы на день её смерти, а требовать отчёт за то, что было сделано по доверенности при жизни, они не могут.
Доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя. Все операции, совершённые при жизни матери в рамках доверенности, являлись законными. Брат как наследник вправе запросить отчёт только по активам, входящим в наследственную массу.
Были ли у Вас письменные подтверждения расходов - чеки, выписки по счёту?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Вы должны были отчитываться только перед мамой, пока она была жива. Брат в этой сделке — третье лицо, и перед ним у вас обязательств по отчету нет. После смерти матери её права (в том числе право требовать отчета и возврата необоснованно потраченных сумм) переходят к наследникам. Брат, как наследник первой очереди, становится правопреемником.
Здравствуйте.
Как таковой отчёт потребовать не может. Но если его законные интересы как наследника нарушены вашими тратами на основании доверенности, то он вправе защищать свои интересы в том числе в судебном порядке.
Не имеет права.Мать, пока жива, имела право контролировать.