Пдкп?

Заключен пдкп с задатком и с ипотекой. Риэлтор назначила дату сделки. Покупатель сразу сказал что не успевает к этому времени и просит перенести сделку риэлтор не реагирует. В пдкп прописано. Что сторона не исполнившая или ненадлежавшим образом исполнившаяся обязательство по настоящему договору обязана возместить приченные таким неисполнением убытки. Какие это убытки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Убытки — это не любая «неудобная ситуация», а только доказанные потери из-за срыва сделки: реальные расходы и, в редких случаях, упущенная выгода. По ст. 15 ГК РФ убытки состоят из реального ущерба и упущенной выгоды, а по п. 1 Ст. 393 ГК РФ возмещаются убытки, причиненные неисполнением обязательства. В вашей ситуации это могут быть, например, подтвержденные расходы на оценку, одобрение ипотеки, справки, нотариуса, аренду ячейки, госпошлины, если они понесены именно из-за нарушения другой стороны. Сам по себе перенос даты еще не всегда означает нарушение: важно, какой срок заключения основного договора указан в ПДКП и кто именно уклоняется. Отдельно проверьте условие о задатке: по ст. 381 ГК РФ при виновном неисполнении виновная сторона несет специальные последствия по задатку.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Убытки включают реальный ущерб - расходы на оценку, страхование, услуги нотариуса, банковские комиссии за одобрение ипотеки, а также упущенную выгоду - разницу в стоимости аналогичного объекта.

Уточните, кто является нарушителем - продавец или покупатель, и зафиксированы ли понесенные расходы документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Покупатель передумал заключать основной договор купли продажи. Задаток внесен. Продавец погасил свой ипотечный кредит для сделки с помощью своих средств, установил ванну, предусмотренную пдкп. Чеки сохранены. Могут ли покупателя, не исполнившего свои обязанности, обязать платить сумму погашенной ипотеки и установку ванны? Это будет входить в сумму задатка или будет идти как отдельной частью?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если покупатель по своей вине не исполнил обязательство заключить основной договор, продавец имеет право потребовать возмещения всех понесённых убытков. К ним относятся как реальные расходы (например, стоимость аренды жилья на время переноса сделки), так и упущенная выгода (например, разница в цене при продаже имущества другому покупателю). Как правило, сумма задатка засчитывается в счёт возмещения этих убытков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае убытки должны были быть прописаны в договоре и устанавливаться через суд. Решите вопрос мирным путем. В принципе, если не вышли на сделку по вине покупателя, задаток остается у продавца. Судиться по убыткам весьма проблематично.

ст 380, 381 ГК РФ - это база по задаткам. А вообще надо анализировать текст Вашего договора.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это стороны договора должны назначать сроки сделки, сроки должны быть разумные. А риэлтор что сторона сделки? Он там вообще никто, простой посредник.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.