Банкротство и авто мужа?

Добрый день, я подала на банкротство, дата суда 27.04. У мужа есть машина, куплена в браке. Эти деньги отец брал в кредит, ему дал и платил кредит сам, расписок нет, как это все доказать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для того чтобы исключить автомобиль из конкурсной массы и признать его личной собственностью мужа, нужно предоставить финансовому управляющему и в суд документы, подтверждающие, что деньги на покупку дал именно отец. К таким доказательствам относятся: договор купли-продажи автомобиля, выписки со счетов отца, подтверждающие снятие или перевод денег перед покупкой, кредитный договор и график его погашения отцом, а также свидетельские показания. Даже если нет расписки, суд может принять эти доказательства, если подтвердится, что у отца были финансовые возможности, а у супругов не было средств на покупку автомобиля.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вера

Дело в том что отец работал неофициально, он пенсионер

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество, приобретённое в браке считаются совместно нажитым имуществом, подлежит разделу в равных долях пока не доказано обратное. Если авто приобретено на средства третьего лица - вашего отца, то он и должен обращаться в суд с соответствующими требованиями, доводами, достаточными доказательствами, чтобы исключить имущество из состава конкурсной массы. Не все доказательства принимаются судом, например, свидетельские показания.

Доказывание всегда основывается на фактических обстоятельствах, изучении документов, с учётом нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит включению в конкурсную массу. Без расписок доказать факт передачи денег отцом крайне затруднительно. Допустимы свидетельские показания, банковские выписки о снятии средств.

Был ли кредит оформлен на отца официально, и имеются ли банковские документы, подтверждающие движение денежных средств?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вера

Кредит был оформлен официально, накануне покупки он снимал деньги в банке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо предоставить доказательства, что это собственность отца, а машина просто зарегистрирована на мужа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.