Салон красоты?

Здравствуй, подскажите пожалуйста законно ли это? Я и моя дочка (ей 16лет) ходим в один салон красоты уже 3 года делаем маникюр+ покрытие гель лаком. Дочка начала делать маникюр и покрытие в 15 лет с моего разрешения, мы с ней вместе всегда записываемся в один день чтобы друг друга ждать и вместе ехать домой. Но этот раз я записала только дочку на маникюр с покрытием, так как сама находилась в командировке по работе. Дочка сходидила на процедуру сама без меня, ей всё сделали, она как всегда осталась довольна. Но на следующий день мне пришло сообщение от салона:
Добрый день!
Хотели сообщить вам, что в связи с обновлением политики нашей студии и изменением возрастных ограничений, мы больше не можем выполнять покрытие ногтей гель-лаком клиентам младше 18 лет.
Для девушек до 18 сейчас доступна только процедура обработки ногтей с покрытием обычным лаком.
Надеемся на понимание и будем рады видеть вашу дочь на уходовых процедурах💚
Очень не хочется искать другой салон и мастера, так как тут нам очень нравиться и мастера хорошие и атмосфера.
Как уригулировать этот вопрос?
Дочка делает спокойный дизайн, всегда постельные тона и длина короткая.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Юлия, салон красоты вправе устанавливать внутренние правила и возрастные ограничения на предоставляемые услуги, что не противоречит законодательству. Процедуры нанесения и снятия гель-лака связаны с использованием химических веществ, поэтому салон может ссылаться на требования техники безопасности, возможные аллергические реакции и отсутствие сертификации материалов для несовершеннолетних. В российском законодательстве нет прямого запрета на нанесение гель-лака детям, однако и обязанности оказывать такую услугу у салона также нет (ст. 421 ГК РФ — свобода договора). Важно учитывать, что ваша 16-летняя дочь обладает частичной гражданской дееспособностью (ст. 26 ГК РФ) и вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки. Услуги маникюра можно отнести к таким сделкам. Кроме того, наличие вашего согласия как законного представителя является дополнительным основанием для совершения сделки. Вы можете запросить у салона официальный документ, регламентирующий их политику по оказанию услуг несовершеннолетним. Как правило, такие ограничения устанавливаются на уровне устного распоряжения администрации. Также вы вправе предложить салону оформить письменное согласие от вас на оказание услуги дочери с принятием на себя ответственности за возможные последствия. Если салон откажет, вы можете сослаться на ст. 26 ГК РФ и отсутствие законодательного запрета. Однако обжаловать отказ в суде или Роспотребнадзоре, как правило, нецелесообразно, поскольку салон вправе отказать в оказании услуги на основании внутренних правил или технической невозможности (ст. 426 ГК РФ). Рекомендую попытаться договориться с мастером или управляющим, предоставив письменное согласие. В случае отказа целесообразно обратиться в другой салон, поскольку законом не установлена обязанность обслуживать несовершеннолетних по данной услуге.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Салон вправе устанавливать внутренние возрастные ограничения на услуги. Это законная практика. Однако при наличии письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего, салон вправе оказывать такие услуги.

Вы оформляли письменное согласие на посещение дочерью салона?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Запросите официально эту "Политику", маловероятно, что она утверждена, а не просто на словах (потому что в 15 н/летний вправе даже на медвмешательство на свое усмотрение, что же у них за препараты с "ограничением" по возрасту). Намекните сразу на возможное обращение в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Закона о защите прав потребителей.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки