Здравствуйте, ситуация следующая. В 2023 году приобретена квартира в ипотеку парой (брак не был зарегистрирован). В 2024 году пара рассталась, остался заемщик и созаемщик имеющие в ипотеке по 1/2. Созаемщик отказался от ипотеки и хочет из нее выйти, основной заемщик платит ипотеку самостоятельно. Был неоднократный запрос в банк, о выводе или замене созаемщика, но все попытки не увенчались успехом. Политикой банка не предусмотрен вывод созаемщика. Дом сдали основной заемщик заселился, однако право 1/2 остается за созаемщиком. По устному договору заемщик и созаемщик решили, что заемщик отдает созаемщику вложенные деньги и не претендует на недвижимость. Но как быть с банком? Какой договор нужно заключить с созаемщиком? Ведь платит основной заемщик, а созаемщик претендует на 1/2
Здравствуйте. Банк «вывести» созаемщика не обязан; пока кредит не рефинансирован на одного, оба отвечают солидарно.
Варианты.
Рефинансирование в другом банке лишь на вас (новый кредит + залог; старый закрывается, созаемщик исчезает).
Купля-продажа/дарение его ½ доли вам с согласием залогодержателя (п. 5 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Нотариальный договор; деньги передаются по расписке. В ЕГРН вы становитесь единственным собственником, но в кредитном договоре он остаётся солидарным должником.
Соглашение о компенсации с отлагательным условием «доля переходит после полного погашения ипотеки». Регистрировать не нужно, но право возникнет только после закрытия кредита.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Если сделать договор купли/продажи у нотариуса, данные в росреестре вносятся сразу или после закрытия ипотеки? Залоговая для квартиры еще не оформлена, могу ли я сразу передать данные основного заемщика как единственного. Или нужно спрашивать разрешение банка?
Здравствуйте. Нужно получить официальный ответ от банка, что они отказывают. Подать в суд на созаемщика и банк, созаемщик в суде признает ваше право на квартиру в целом, а мнение банка суд на сегодняшний день не берет в расчет.
Добрый день.
Без согласия банка созаемщика не выведут из кредитной сделки. Это закон и подтверждено позицией Верховного суда РФ.
Никаким документом нельзя обезопасить обе стороны. Только досрочное погашение ипотеки.
А как быть с долями! Ведь - это несправедливо! Один платит, а другой просто претендует! К тому же на погашение нужны годы, может многое измениться. И созаемщик заложник ситуации, в будущем он не сможет взять свою ипотеку пока не закрыта текущая.
Тот, кто платит, может взыскать со второй стороны половину расходов по ипотеке + % за пользование чужими ден. средствами.