Заняла знакомому деньги, которые взяла в займе, он обязался их вернуть, с сентября месяца 2022 года, так и не вернул, что мне делать? Куда обращаться?
Добрый день, Мария. Обращаться нужно сначала с претензией заемщику (по месту его жительства отправляете), если нет ответа по истечении 30 дней, обращаетесь с иском в суд. Вместо расписки (если у вас ее нет), можно предоставить в качестве доказательства переписку по эл.почте, в мессенджерах. (ст.808 ГК РФ) - если сумма 10.000 и более. Если меньше, то можно подтвердить и свидетельскими показаниями. Главное, чтобы они были вескими.
Добрый день, у Вас только судебный порядок взыскания задолженности, как показывает практика, просто так такие долги не возвращают. Выставляйте сейчас претензию, устанавливайте в ней срок на оплату. Претензию заказным письмом с описью вложения отправляйте должнику. Если долг в Ваш срок не будет погашен, собирайте все документы, которые могут подтвердить задолженность, и идите в суд.
Здравствуйте.
Вам следует оправить ему досудебную претензию с требованием о возврате денег.
При отказе - иск в суд с приложением всех доказательств, подтверждающих займ.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добрый день! если у Вас была расписка или зафиксирована передача денежных средств, пишите претензию, а после обращайтесь в суд.
Если нужна помощь пишите в личные сообщения.
Добрый день Мария! Сделка до 10000 в устной форме - ст. 159 ГК. сделки свыше 10000 в простой письменной форме, - 161 ГК, свидетельские показания не применяются.
У меня есть скриншоты нашей с ним переписки, где он пишет что верет деньги, но не возвращает, мне нужно писать заявление в суд?