В предварительном договоре купли-продажи квартиры написано, что стороны не лишены и не ограничены в дееспособности, но не прописано , что покупатель должен предоставить справку с психологического диспансера. По требованию продавца должен ли покупатель предоставить справку с психологического диспансера?
Доброго дня! Такой обязанности нет у Покупателя, только по соглашению сторон. Если у Вас есть какие-то сомнения по поводу здоровья Покупателя и адекватности его действий - не оформляйте сделку без соответствующих справок. Ко всему даже факт того, что продавец не состоит на учете не сможет Вас на 100% обезопасить. Согласно ст. 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Покупатель не обязан предоставлять справку, если это условие не закреплено в предварительном договоре. Требование продавца юридически необоснованно - стороны связаны только согласованными условиями договора.
Планируете ли Вы заключать основной договор купли-продажи?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!