Здравствуйте хочу купить небольшой домик , но продавец вступит в наследство через пол года предлагают мне внести аванс. Составят договор купли продажи и расписка подписанная обеими сторонами. Он говорит что можно и без нотариуса так как это не долевое имущество и несовершеннолетних нет. Можно так делать нет ничего страшного?
Аванс возвратная сумма, договор купли-продажи, наверно, предполагается, что предварительный договор купли-продажи. На самом деле, ситуация реальная, о за время вступления наследство может измениться ситуация и у вас и у продавца, допустим -найдется более выгодный покупатель, тогда он спокойно вернет аванс, любо у вас изменится ситуация-вы найдете более приемлемый вариант цена-качество, вы также можете попросить вернуть аванс.
Другое дело задаток, соглашение о задатке, предварительный договор с условиями заключения основного договора купли-продажи, пункты о цене, что цена не изменится. В этом случае при отказе от продажи вам недвижимости на условиях подписанного соглашения продавец обязан ( ну или в судебном порядке ) вернуть вам двойную сумму задатка, если же вы откажитесь от выхода на сделку, то продавец в праве удержать сумму задатка.
Здравствуйте! Предварительный договор не подлежит обязательному заверению у нотариусу, поэтому да, можете заключать и не переживать.
Важно* в связи с последними событиями, возьмите заявление у продавца, что он действует не под влиянием мошенников!
Спасибо большое, Алеся, желаю Вам всего того же взаимно, очень рад, что удалось помочь Вам, если у Вас будет свободное время, прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо!
Не думаю, что следует выплачивать аванс. Можете заключить предварительный договор. Но, могут появиться иные наследники и вы можете остаться без денег и без дома.
НЕТ. Продавец в данном случае не является собственником имущества, в отношении которого можно заключить договор, тк в наследство он не вступил.