Как можно повлиять на свекровь и мужа которые не хотят выделять доли в квартире которой родились дети. по условиям МСК приобретен участок с домом всем выделены мной доли всем. Теперь возникала сложная ситуация в отношении ребенка. Болезнь прогрессирует и нужно везти на лечение в санатории на побережье черного моря,климат Сибири ей не подходит. Чтоб это сделать . необходимо в квартире выделить доли по условиям опеки т.к несовершеннолетних детей. А муж и свекровь отказались. Как в этом случае мне быть ?
Заставить мужа и свекровь выделить детям доли именно в этой квартире, как правило, нельзя, если квартира куплена без маткапитала и дети в ней не являются собственниками. Рождение, проживание и регистрация в квартире права собственности не создают: п. 4 Ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 1 Ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Обязанность выделить доли возникает в том жилье, которое куплено или построено с использованием маткапитала — ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ; по вашим словам, по дому это уже исполнено.
Значит, основной путь сейчас — не принуждать свекровь, а работать с органом опеки по сделке с детскими долями в доме, подтверждая, что это делается в интересах ребенка, и прикладывая медицинские документы о необходимости лечения и смены климата. Если опека требует именно доли в квартире, просите письменный отказ: такое требование не всегда единственно возможное. Через суд можно ставить вопрос только о разделе общего имущества супругов и доле мужа, но не доле свекрови; при разделе суд вправе учесть интересы несовершеннолетних детей — п. 2 Ст. 39 Семейного кодекса РФ. Для точного вывода не хватает данных, на кого оформлена квартира и что именно письменно требует опека.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выделении долей детям в квартире. Суд обяжет собственников исполнить обязательство. Органы опеки вправе выступить на Вашей стороне.
Уточните, квартира оформлена только на мужа и свекровь?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!