Алименты?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
После совершеннолетия ребенка, было вторично возбуждено исполнительное производство по алиментам,так как остался долг. Какая сумма указывается в новом ип? Остаток задолженности на текущий момент или полный по решению суда?
Просто в новом ип указана сумма долга 300.000 После в скопления в силу выплачено менее 100.000 а ИП закрыто в связи с тем,что долг выплачен.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В новом исполнительном производстве должен указываться не весь «исторический» объём алиментов по решению суда, а фактически невыплаченный остаток задолженности на дату расчёта приставом. После 18 лет текущие алименты прекращаются, но ранее образовавшийся долг взыскивается дальше. Это следует из п. 2 Ст. 120, Ст. 113 Семейного кодекса РФ, ч. 2 И 4 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если в новом ИП стояло 300 000 руб., а после вступления постановления в силу оплачено менее 100 000 руб., то закрытие ИП по мотиву полного погашения возможно только если пристав учёл иные ранее поступившие суммы либо сделал перерасчёт задолженности. Окончание ИП при полном исполнении допускается по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Без постановления о расчёте задолженности и постановления об окончании ИП окончательный вывод сделать нельзя.

Если по документам остаток реально не погашен, есть основания оспаривать расчёт и окончание ИП. Сначала нужно сверить сам расчёт долга и все зачтённые платежи.
ФССП России

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В новом исполнительном производстве указывается фактический остаток задолженности на момент возбуждения. Закрытие производства при наличии непогашенного долга является нарушением порядка исполнения.

Располагаете ли Вы постановлением о расчете задолженности от пристава?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!