Денежное довольствие?

Здравствуйте,отец без вести пропал 29.11.2025 ,я единственный родственник ,дочь мне 27 лет ,прописаны в разных городах ,имею ли я право получать за него денежное довольствие ?И есть ли смысл сейчас подавать спустя 5 месяцев ?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Как эксперт в области военного права внесу ясность в Ваш вопрос.

Денежное довольствие Вам не полагается поскольку Вы не проживали совместно с пропавшим без вести отцом согласно пункта 31 статьи 2 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

При этом, указанные денежные средства будут входить в состав наследства после смерти отца (признания его умершим в установленном законом порядке).

Вы как заинтересованное лицо по истечение 6 месяцев объявления его безвестно отсутствующим вправе подать иск о признании его умершим на основании статьи 45 Гражданского кодекса РФ.

Потребуется помощь в реализации Ваших прав в том числе по выплатам в связи с его гибелью, найдите меня в мессенджерах, помогу.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

По тем данным, что вы указали, скорее всего, права на получение его денежного довольствия у вас нет. Для совершеннолетней дочери решающим обычно является не возраст сам по себе, а совместное проживание с отцом на момент пропажи либо наличие иждивения. Ч. 31 Ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ предусматривает выплату супругу или другим членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим. П. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, отдельно указывает на совершеннолетних детей именно при совместном проживании; при отсутствии супруги и детей право может переходить родителям.

Разная регистрация сама по себе не всегда исключает выплату, но это сильный риск отказа. Смысл подавать сейчас есть только если вы сможете подтвердить фактическое совместное проживание с отцом на 29.11.2025 либо свое иждивение, и если по части уже оформлен приказ о факте пропажи без вести. Основанием для выплаты являются такой приказ и заявление члена семьи; это следует из п. 111 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727.

Для окончательного вывода не хватает трех данных: был ли отец военнослужащим Минобороны, есть ли у него супруга или другие дети, и проживали ли вы с ним фактически, несмотря на разную прописку.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на получение денежного довольствия возникает после признания военнослужащего безвестно отсутствующим в судебном порядке. Подача заявления через 5 месяцев - правомерна, выплаты назначаются с даты пропажи.

Уточните: отец является военнослужащим по контракту или мобилизованным?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мария

По контракту