Могут ли совершеннолетние дети военнослужащего получать его денежное довольствие?
Здравствуйте, мой отец пропал без вести в ходе СВО, он давно разведён, я и сестра его единственные дети(обоим больше 23-х лет). Родителей нет. Я, сестра, и отец прописаны в одной квартире. Имеем ли мы право на получение его денежного довольствия на основании совместной прописки? Если да, то какие документы для этого понадобятся и куда необходимо обратится? Большое спасибо за ответ
Сам по себе возраст старше 23 лет и совместная регистрация с отцом не дают автоматического права получать его денежное довольствие. Для военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, вопрос обычно решается не по факту прописки, а по кругу членов семьи и условиям, установленным специальными нормами о денежном довольствии военнослужащих; ключевой риск в вашей ситуации — отсутствие статуса иждивенцев или иного прямо предусмотренного основания. Общее правило: денежное довольствие принадлежит самому военнослужащему, а выплаты членам семьи возможны только в случаях, прямо установленных законом и ведомственным порядком. Нужно проверять, имеется ли официальный статус «безвестно отсутствующего» именно по линии воинской части, не было ли назначено лицо, которому выплата уже производится, и относитесь ли вы с сестрой к лицам, имеющим право на такие выплаты. Для наследственных или имущественных последствий применима ст. 42 ГК РФ о признании гражданина безвестно отсутствующим, а по статусу семьи военнослужащего значение имеет ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ. Общий вектор действий: обратиться в воинскую часть или финансовый орган, осуществляющий выплаты, с документами о родстве, регистрации, сведениями о пропаже без вести и запросить письменное разъяснение об основаниях выплаты либо отказа. Если будет официальный отказ, его можно оценивать на предмет обжалования. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Совершеннолетние дети, достигшие 23 лет, не относятся к иждивенцам военнослужащего по действующему законодательству. Совместная прописка не является основанием для получения денежного довольствия. Были ли Вы или Ваша сестра официально признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья или иным основаниям до момента пропажи отца без вести? На практике именно статус нетрудоспособного иждивенца является единственным правовым основанием для получения выплат совершеннолетними детьми в подобных ситуациях - без подтверждённого факта нетрудоспособности и иждивения ни одно ведомство выплаты не назначит, а судебная практика по данной категории дел это системно подтверждает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы с сестрой имеете полное право получать денежное довольствие вашего отца на основании факта совместного проживания и прописки. По закону (ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ № 524), если военнослужащий признан пропавшим без вести, не состоит в браке и не имеет несовершеннолетних детей, его ежемесячное денежное довольствие выплачивается проживавшим совместно с ним совершеннолетним детям в равных долях. Совместная регистрация (прописка) в одной квартире является главным официальным подтверждением этого факта.