Раздел имущества с детскими долями в квартире.?

Здравствуйте!
В 2005 году заключен брак.В 2017 году приобретена квартира с использованием мат.капитала.Дали обязательство о выделении долей детям у нотариуса с нотариальным согласием.В 2019 году получили право собственности.Доли не выделили..В 2020 году развод.имущество не делили,доли до сих пор не выделены.Квартира сейчас в общей совместной собственности,детям18 и 14 лет.Сейчас угрожает,что выделит доли и свои продаст.Реальна данная ситуация?Срок исковой давности о разделе имущества 3 года прошел.
Спасибо.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В вашей ситуации риск действительно есть.
Вы обязаны выделить доли детям, так как квартира приобреталась с использованием материнского капитала. Эта обязанность сохраняется независимо от срока и не ограничена исковой давностью (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).

После выделения долей квартира станет долевой собственностью, и бывший супруг вправе распоряжаться своей долей, в том числе продать её. При этом он обязан сначала предложить её вам как сособственнику (ст. 250 ГК РФ).

Что касается срока исковой давности (3 года), он применяется к разделу имущества, но если раздел фактически не производился, право требовать его может сохраняться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Невыделение долей детям нарушает нотариальное обязательство. Срок исковой давности по разделу совместного имущества восстанавливается судом. Бывший супруг вправе выделить и продать свою долю, однако дети имеют приоритетное право.

Когда именно прекратилась регистрация по месту жительства детей в данной квартире?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Доли выделять нужно обязательно. Но есть нюанс. После расторжения брака доля по мат.капиталу бывшему супругу не выделяется. То есть, сначала доли по МСК маме и детям, потом остаток разделом имущества между бывшими супругами. Все реально. Обращайтесь, подскажу и помогу.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выделение долей возможно. Только долю никто не купит (исключение отдельная комната, выделенная в натуре с определением порядка пользования).

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Исковая давность идет с момента обнаружения нарушения своего права, не с момента расторжения брака.