Сборы за вынужденный отказ от перелета?

Добрый день! Мной был куплен билет на самолет на агрегаторе. Авиакомпания отменила рейс. Имеет ли право агрегатор удерживать сбор за возврат денег за билет и сервисный сбор, если отказ вынужденный?
В договоре-оферте у них обозначен сбор за вынужденный отказ, про сервисный сбор ни слова.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина.

Законодательство РФ предусматривает обязанность авиакомпании вернуть полную стоимость билета при вынужденном отказе от перелёта. Однако агрегаторы часто используют внутренние правила оферт для удержания собственных сборов. Вопрос с сервисным сбором остаётся спорным и зависит от конкретных формулировок договора.

Поскольку в вашем случае в договоре-оферте агрегатора упоминается лишь сбор за вынужденный возврат, но ничего не сказано про сервисный сбор, ваша позиция относительно неправомерности удержания сервисного сбора выглядит обоснованной.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

При вынужденном отказе агрегатор обязан вернуть полную стоимость билета без удержаний. Сбор за вынужденный возврат незаконен. Сервисный сбор агрегатора - его собственное вознаграждение, не урегулированное в оферте, удержанию не подлежит.

Укажите, каков размер удерживаемых сборов?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пешез Деметрос Бальтазарович
Отвечает юрист

Обжалуйте в суде по 16 статье ЗПП

Юрист, Пешез Деметрос Бальтазарович
Екатерина
Благодарю вас, Деметрос Бальтазарович, за вашу поддержку и советы!