Возврат товара по гарантии?

Здравствуйте. Купил в бензонасос для автомобиля. Через 4 месяца эксплуатации он перестал работать. Устанавливал на авто я его сам. Продавец пишет: "Здравствуйте! Попросите сервис, в котором производилась установка приготовить ряд документов ( заказ наряд на снятие и установку детали ( указать пробег на котором был установлен и произошла поломка ), копия чека оплаты услуг сервиса, копия сертификата сервиса и акт дефектовки детали. С этими документами Вы к нам приходите и мы отправляем на экспертизу поставщику.
Если деталь была установлена своими руками, то к сожалению деталь возврату и обмену не подлежит."
Прав ли продавец?

Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отчасти продавец прав, но есть одно но! Если при экпертизе выявятся недостатки товара, которые никаким образом не повлияли при собственноручной установки, то продавец должен будет вернуть деньги. Наставайте на экспертизе без этих документов. Если откажут, пишите претензию и далее в суд. Если необходима помощь в подготовке документации, обращайтесь в личку.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет. Если поломка наступила в результате неправильной установки, только тогда может наступить отказ. По технологии замены насоса не требуются специальные инструменты и дополнительная квалификация.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос