Поднайм МВД?

Влияет ли количество квадратов на сумму получения денежной компенсации за поднайм в МВД?
К примеру: я сотрудник МВД, снимаю жилье (комнату) площадью 11,2 кв. Норма жилья на одного человека 24 кв. Какая будет выплата в 2026 году если в договоре найма будет указана сумма 35000 за эти 11,2 кв?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, количество квадратных метров не влияет на сумму компенсации. Расчет ведется исходя из социальной нормы площади жилья и фиксированной ставки, установленной Правительством РФ для вашего региона, а не из фактической площади арендуемой комнаты.

В вашем случае компенсация будет рассчитана не от 11, 2 кв. М, а от социальной нормы на 1 человека (24 кв. М) и регионального норматива стоимости найма. Фактическая арендная плата по договору не учитывается, если она превышает установленный лимит. Вы получите либо сумму в пределах регионального стандарта, либо фактическую стоимость, но не больше норматива.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.