В каких случаях ИГ нужна справка ФСБ?

Моего мужа забрала полиция, хотя на руках действующая годовая частная виза и регистрация на год, с формулировкой, что у него нет на руках справки ФСБ, подтверждающей, что он проживает по такому-то адресу, хотят проверить его по какой то базе данных (не реестре контролируемых лиц). Правомерны ли их действия и нужна ли и правда такая справка? Проживаем в Московской области
И куда жаловаться если их действия неправомерны?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Требование «справки ФСБ о проживании» — незаконно. Такой справки в миграционном законодательстве не существует. Если у вашего мужа есть действующая виза и регистрация по месту пребывания, этого достаточно. Проверки по базам полиция проводить может, но задерживать и требовать несуществующие документы — нет. Нужно уточнить основание задержания (протокол, рапорт) если держат без оформления — требовать составления документов жаловаться в прокуратуру и в управление МВД по региону Если его удерживают без законных оснований — это нарушение. Важно всё фиксировать: время, кто задержал, что требуют. Если хотите, могу помочь подготовить жалобу, чтобы быстро пресечь такие действия и защитить его статус.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает адвокат

Действия полиции неправомерны, так как Московская область не относится к закрытым территориям, где требуется справка ФСБ, а для нахождения по частной визе достаточно регистрации. Жаловаться на незаконное задержание необходимо в прокуратуру Московской области через телефон дежурного прокурора или онлайн-приемную. Онлайн-приемная в данном случае приоритетнее, т.к. Проще, чем дозвониться по телефону.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Яна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Владимирович!