Регистрация прав на земельный участок?

Здравствуйте. У родителей сгорели дом, земельный участок не был зарегистрирован в свое время в собственность. Мама обратилась юридическое агенство, где ей сказали, что необходимо подавать иск в суд, для доказательства,что это участок их. По мне так какой - то бред сказали, почему она не может поехать в Росреестр и подать заявление на регистрации прав земельным участком!? Подскажите, как правильно поступить , куда обратиться, без судебных разбирательств!?

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Росреестр регистрирует право на основании документов. Если документов нет, то они ничего не смогут зарегистрировать. Безусловно, какое-то право на земельный участок у родителей было. См. ст. 552 ГК, п. 2, 3. В обычной ситуации пошли бы в местную администрацию и в результате бы получили право собственности. Сейчас я бы предложил распутывать ситуацию начиная от прежнего собственника дома. В любом случае когда-то кому-то этот участок предоставлялся для строительства дома, потом по цепочке право перешло к родителям. Скорей всего, право постоянного бессрочного пользования. Можно рассмотреть вариант "капитального ремонта" дома и восстановить его. В любом случае от дома что-то осталось - фундамент наверняка не сгорел. На эту несгоревшую часть у родителей есть право собственности и её можно "отремонтировать" до полноценного дома. Уточните этот вопрос в местной архитектуре.

Юлия

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть только сведения об объекте и договор-купли продажи дома

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратиться надо в администрацию вашего муниципального образования, земельный отдел по оформлению права аренды на земельный участок на период строительства жилого дома, взамен сгоревшего.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала надо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права. И если Росреестр отказывает - то тогда с иском в суд

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно изучать имеющиеся документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Юлия

Здравствуйте. Есть договор купли-продажи и сведения об объекте. Можно что-то по ним сказать?

Юлия
Какие именно?! Есть только договор купли- продажи дома от 2000 года
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

В договоре есть что-то про передачу прав на участок? Если нет, то через суд, если дом полностью сгорел.

Юлия
Крыши и построек нет, со временем планируем восстанавливать. Дом 1/2, вторая половина соседа
Юлия

Абзац из договора купли продаж

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

А земельный участок на каких правах предоставлялся вам?

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"