Здравствуйте. У родителей сгорели дом, земельный участок не был зарегистрирован в свое время в собственность. Мама обратилась юридическое агенство, где ей сказали, что необходимо подавать иск в суд, для доказательства,что это участок их. По мне так какой - то бред сказали, почему она не может поехать в Росреестр и подать заявление на регистрации прав земельным участком!? Подскажите, как правильно поступить , куда обратиться, без судебных разбирательств!?
Росреестр регистрирует право на основании документов. Если документов нет, то они ничего не смогут зарегистрировать. Безусловно, какое-то право на земельный участок у родителей было. См. ст. 552 ГК, п. 2, 3. В обычной ситуации пошли бы в местную администрацию и в результате бы получили право собственности. Сейчас я бы предложил распутывать ситуацию начиная от прежнего собственника дома. В любом случае когда-то кому-то этот участок предоставлялся для строительства дома, потом по цепочке право перешло к родителям. Скорей всего, право постоянного бессрочного пользования. Можно рассмотреть вариант "капитального ремонта" дома и восстановить его. В любом случае от дома что-то осталось - фундамент наверняка не сгорел. На эту несгоревшую часть у родителей есть право собственности и её можно "отремонтировать" до полноценного дома. Уточните этот вопрос в местной архитектуре.
Здравствуйте. Обратиться надо в администрацию вашего муниципального образования, земельный отдел по оформлению права аренды на земельный участок на период строительства жилого дома, взамен сгоревшего.
Здравствуйте. Сначала надо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права. И если Росреестр отказывает - то тогда с иском в суд
Здравствуйте, нужно изучать имеющиеся документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.
В договоре есть что-то про передачу прав на участок? Если нет, то через суд, если дом полностью сгорел.
Здравствуйте
А земельный участок на каких правах предоставлялся вам?