Метка высокая степень риска ЦБ РФ?

Здравствуйте, такая ситуация в 22 году один малознакомый втянул в мутную схему с открытием ИП и ООО. На тот момент было 20 лет, по его словам для меня никаких последствий не должно было и в плане закона никаких нарушений нет. Но когда стали забирать все карты и доступ к счетам к себе, понял что тема мутная и не законная, но под угрозой последствий сразу в правоохранительные органы не обратился. Когда смог сменить пароль к одному из банков, то сразу же заблокировал все расчетные счета. На ООО висит метка о недостоверности данных. На ИП 115 фз в одном из банков. Вызывал следователь все подробно рассказывал еще в 2023 году, но с того момента никаких действий со стороны налоговой или полиции не было. Подскажите как мне правильно поступить , стоит ли сообщить в соответсвующие органы? Какие последствия могут быть? Читая в интернет я как понимаю являюсь подставным лицом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:38

Вы являетесь номинальным руководителем, что несёт уголовную ответственность. Поскольку Вы уже давали показания следователю, рекомендую зафиксировать письменное заявление о Вашей роли как пострадавшего от мошеннических действий третьего лица.

Уточните, Вы получили какой-либо официальный статус в рамках возбуждённого уголовного дела?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:38

Здравствуйте! Да, похоже, вас использовали как “номинала”, лучше самому всё закрыть и зафиксировать, что вы не управляли. Подайте письменные заявления в полицию и налоговую: что доступы забрали, вы счета заблокировали, просите проверить операции. Закройте ИП, смените директора/учредителя или ликвидируйте ООО через юриста. Последствия бывают: долги, налоги, штрафы и уголовное дело, если через фирмы крутили мошенничество. Чем раньше сотрудничаете, тем лучше.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 17:58

Вопрос недостоверности: Уточнить в ИФНС, какие именно сведения признаны недостоверными и какие документы требуются для исправления ситуации.
Вопрос 115-ФЗ: Обратиться в банк, чтобы узнать причину блокировки и перечень документов, которые необходимо предоставить для проверки. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:38

Здравствуйте. Подайте заявление в ФНС о недостоверности сведений о вас как о руководителе/учредителе по форме Р34001 для внесения записи в ЕГРЮЛ, что исключит риски привлечения вас к ответственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.