Есть ли шанс успеха взыскать с NORDWIND?

Добрый день)
мы с мужем из Самары летим в Калининград в отпуск туда обратно 14-21 апреля, рейс nordwind был от 14.04.26 в 16.40, в итоге 100 раз переносили и перенесли на 15.04.26 в 8.35 автоматически зарегистрировав на новый рейс нас, старый получается отменен)хотя все другие авиакомпании летали
С утра с 5.25 в Самаре началась атака дронов и уже по прибытию в аэропорт, наш рейс задержали по каждому часу с 7.30 утра до 18.30вечера
Я так устала, что хочу возмездие, я чувствую,что авиакомпания нарушила закон и хочу ее наказать и возместить ущерб))
Как думаете есть шанс?
Сначала напишу досудебную претензию, далее они мне откажут и подам иск

В первый раз перенесли по неизвестной причине по вине авиакомпании, вот за это можно наказать, за дроны нет
У меня есть скрины задержки, офиц справка о задержке рейса,видеозапись где диспетчер говорит,что рейс задержан по причине позднего прилета, хотя самолет на сайте прибыл давно))
Напитки давали, горячее питание давали
Есть официальная смс от мчс о снятии ограничений на полет в 14.26
А вылет в итоге в 18.30 15 февраля, больше 24 часов))стоит бороться или нет? Хочу привлечь по по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ за оказание услуг ненадлежащего качества.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, у вас есть шансы добиться компенсации: при задержке рейса по вине авиакомпании пассажир вправе требовать штрафа (100 руб. За час просрочки, но не более 50 % стоимости билета) и возмещения убытков (ст. 120 Воздушного кодекса РФ).

Составьте досудебную претензию с приложением всех доказательств (скрины, справка о задержке, видео), укажите сумму требований и отправьте её авиакомпании — срок подачи претензии по внутренним рейсам — 6 месяцев с даты задержки.

Если получите отказ или не будет ответа в течение 30 дней, подавайте иск в суд; для усиления позиции можно дополнительно обратиться в транспортную прокуратуру.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первый перенос рейса по вине авиаперевозчика - основание для взыскания компенсации и штрафа в пользу потребителя. Задержка свыше 24 часов усиливает позицию. Досудебная претензия обязательна перед подачей иска.

Подтверждён ли документально первоначальный маршрут и дата первого переноса именно по вине авиакомпании?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!