Неприватизированная квартира?

Что делать? В неприватизированной квартире, прописана22 летняя девушка, которую в 4 года изъяли из семьи и там она больше не проживала, мать, лишили прав родительских,квартплату не платила, умерла , там умерли всё, остался двоюродный брат жить в квартире, по квартире долг, по суду жилое помещение закреплено за девушкой. Как поступить в этой ситуации, что делать с квартирой? Долг огромный. Чем это грозит девушке? Жить ей негде.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если по суду жилое помещение закреплено за девушкой, то она может спокойно жить в этой квартире. И что значит закреплен за ней по суду? На основании решения суда она является основным нанимателем квартиры или просто имеет право проживать в квартире?

Если с нее за коммунальные услуги в судебном порядке будут взыскивать долг, то заявите о сроке исковой давности.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если негде жить - заезжать в квартиру и жить. Если брат не имеет никакого отношения к этой квартире и не хочет добровольно сьезжать - направлять исковое заявление об устранении препятствий в пользовании путем выселения.

Труфанова Елена Валерьевна
Отвечает юрист

По долгу, если он составляет более 50 000, в случае его взыскания, обратиться в МФЦ или в суд за признанием гражданки банкротом.