Здравствуйте
Я гражданин Узбекистана. Заехал в РФ 6 декабря 2025 с частной целью визита, сделал продление сроков временного пребывания до 5 декабря 2026г на основании матери, гражданки РФ, постоянно проживающей в РФ. При подаче заявления на получение РВП по родителю, гражданину РФ приходит уже второй отказ, причем второй отказ пришел с комментарием МВД:
Отказано в предоставлении услуги.
Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
(Ошибок точно нет, т.к помимо меня еще 2 родственника проверяли все данные 3-4 раза. Данные были сверены с оригиналом паспорта, а так же с нотариально заверенным переводом паспорта, весь пакет документов был отправлен по всем правилам приема заявления)
Далее из комментария МВД:
"Здравствуйте, для подачи документов на разрешение на временное проживание на основании родственников граждан РФ нужно заключить контракт по указу президента 821 от 05.11.2025"
Вопрос: является ли это законным отказом в моем случае, если в ссылаемом указе есть только пункты (а) о получении гражданства и (б) о получении ВНЖ через контракт с мин. Обороны РФ. В указе нет пункта о заключении контракта для получения РВП или я чего-то не понимаю?
Буду благодарен за исчерпывающий ответ.
P.s собственно, во избежании подписания контракта я решил подать на РВП, а не на ВНЖ, предусматривающий контракт.
Отказ незаконный. Указ 821 касается приёма в гражданство и выдачи ВНЖ в упрощённом порядке для иностранцев заключивших контракт с Минобороны. К процедуре получения РВП по родителю гражданину РФ этот указ никакого отношения не имеет. МВД в отказе ссылается на несуществующую норму и подменяет основание для выдачи РВП требованием заключить контракт что прямо нарушает статью 6 закона о правовом положении иностранных граждан. Вы подали заявление на РВП по пункту 2 статьи 6 где указано что РВП выдаётся без учёта квоты иностранцу имеющему родителя гражданина РФ проживающего в России. Никакого контракта там нет. Вам нужно обжаловать отказ в вышестоящее управление МВД по Москве или в суд по месту нахождения миграционного органа. В жалобе укажите что основание отказа не соответствует закону и просите признать решение незаконным и обязать выдать РВП. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на самоуправство должностных лиц МВД. Срок на обжалование три месяца со дня получения отказа. Не тяните.
На временное проживание на основании
Еще раз подайте, они перепутали РВП и ВНЖ.