Что делать если оттягивают получение гражданства?

Что делать если оттягивают в получении гражданства?Мы приехали из Туркменистана в Россию по программе репатриант.В июне этого года сдали документы,нас сказали что гражданство выдадут через 3 месяца,мне выдали гражданство через 3 месяца в сентябре, а мужу нет,так как потребовали справку о несудимости,хотя репатриантам эта справка не нужна,и в списке где было написано какие документы нужны для подачи этой справки не было,мы заказали справку и принесли 11 ноября,после чего 12 декабря позвонили и сказали что эта справка не подходит,нужна такая же о несудимости но с какими-то другими словами,но такой справки не выдают,все это им объясняли, постоянно дают маленькие сроки и говорят что если не принесет будет подписывать контракт,хотя репатриантов это не касается и мы подали документы до указа который вышел 5 ноября.16 декабря снова позвонили и сказали якобы надо прийти что то написать что то подписать типо будет отказ потому что срок рассмотрения прошел а вы все документы не сделали,хотя это они сами оттягивают получение гражданства,просят дополнительные документы хоть изначально этого не требовали,с момента подачи документов прошло уже 7 месяцев,помогите пожалуйста что нам можно сделать,куда обратиться?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если процесс получения гражданства затягивается, а требования дополнительных документов не соответствуют условиям для репатриантов, необходимо зафиксировать все этапы взаимодействия с миграционными органами, включая даты обращений, фамилии сотрудников и суть требований. Это поможет в дальнейшем при обжаловании.Рекомендуется подать письменное обращение в вышестоящий орган МВД (например, в управление по вопросам миграции в вашем регионе) с жалобой на действия сотрудников. В обращении следует указать, что требования справки о несудимости и других документов противоречат статусу репатрианта, а также приложить копии всех предоставленных документов и ответов органов. Срок подачи жалобы — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав.Если жалоба не даст результата, можно обратиться в суд с иском о признании действий миграционных органов незаконными и обязании принять решение по заявлению о гражданстве. В суде важно доказать, что требования дополнительных документов не предусмотрены законодательством для репатриантов, а задержки носят необоснованный характер. Для уточнения деталей и получения консультации обращайтесь.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм

Пишите в теллеграм @elena_um82