Я гражданка Украины, подавала заявление о приобретении гражданства Российской Федерации 15.08.2025. В данный момент решения еще нету. В связи с этим у меня есть некое волнение, так как срок действия моего свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации истекает 21.01.2026. Хочу узнать, нормально ли что так долго могут рассматривать мое заявление и смогу ли я пребывать на территории России с недействующим свидетельством, ожидая решения о получении гражданства. И могут ли мне вообще его не одобрить.
По Указу Президента РФ № 11 (для граждан Украины) срок рассмотрения составляет 3 месяца, но может быть продлен еще на 3 месяца для проверок. В вашем случае с 15.08.2025 прошло 5 месяцев — решение должно быть со дня на день. Истечение свидетельства 21.01.2026: Находиться в РФ с недействительным документом нельзя. Ожидание гражданства не продлевает временное убежище автоматически. Срочно (до 21 января) обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД, где подавали на гражданство. Вам обязаны либо продлить временное убежище, либо выдать справку о приеме документов на гражданство с отметкой о продлении срока пребывания. Могут ли не дать гражданство: риск минимален. Отказы возможны только при наличии угроз безопасности, предоставлении ложных сведений или активном участии в вооруженных конфликтах против РФ. Сам факт истечения свидетельства во время рассмотрения дела не является основанием для отказа. Не допускайте просрочки документа даже на один день, чтобы не получить административный штраф, который может осложнить финализацию процесса получения гражданства.
Еще спросить хотела, когда принимали заявление на гражданство у меня не было регистрации, мне сказали, что ничего страшного в этом нету. Т.к. Есть ВУ. Но когда я получала ВУ его мне делали по Московской регистрации. Могут ли мне отказать в продлении из-за ее отсутствия.
Здравствуйте, заявку на гражданство решают до 3 месяцев по упрощёнке и до 12 – в общем порядке. Узнайте в своём отделе МВД, в какой список попали; возможно, дело ещё в работе. Свидетельство о временном убежище продлевайте заранее – без него с 22 января вы станете нарушительницей, даже если паспорт РФ «в пути». Отказать могут, если есть судимость, ложные данные, долги по налогам или опасные болезни.