Как зарегистрировать недвижимость?

Отец купил коммуналку в 1999 году 144/1000 долю но незарегистрировал её в росреестре и в мфц, что можно сделать сейчас? Продавца не видели на сделки, был только натариус, что можно сделать? Можно обойтись без суда?

Труфанова Елена Валерьевна
Отвечает юрист

При подаче заявления в МФЦ о регистрации сделки должны присутствовать обе стороны или их представители независимо от того, была ли сделка нотариальной. Получить выписку о праве собственности каждая сторона может уже самостоятельно, а может вообще не получать. Поэтому обойтись без суда в данной ситуации будет проблематично.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ваш договор купли доли зарегистрирован в БТИ. Волноваться нечего и продавца доли искать не нужно. Если хотите запись в Росреестре, подойдите с оригиналом договора купли и внесите запись в Росреестр. Пошлины не будет, пять дней на учет изменений и получите выписку из егрн.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Отнесите нотариальный договор купли-продажи в мфц, поставьте на кадастровый учет и зарегистрируете право как на ранее учтенный объект.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Доброе утро. Попробуйте сейчас провести регистрацию через МФЦ. Отец сам может подать договор купли-продажи, присутствие продавца не обязательно.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Андрей

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!