Камеры?

Мы устанавливаем камеры на территории нашей компании, камеры с аудиозаписью.
Вопрос состоит в том , нужно ли собирать согласие сотрудников на обработку биометрических персональных данных, помимо обычных ПД (персональных данных).
Мы знаем что персональные данные , становится биометрические в том случае, когда они собираются с целью установления личности. В нашем же случае камеры мы устанавливаем лишь в целях контроля за безопасностью и тд ( по статье 214.2 ТК) .
Но в случае например кражи или любых других противоправных ситуациях , нам необходимо будет установить личность , и сделаем мы это через просмотр видеозаписи , тогда возникает вопрос будет ли такое установление личности правомерным( если по сути согласие на обработку биометрических персональных данных сотрудник не давал)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Видеозапись становится биометрией только при целенаправленной идентификации личности. Установление личности при расследовании инцидента - правомерно без отдельного согласия, так как осуществляется в законных интересах работодателя.

Уточните: ведется ли автоматическая идентификация сотрудников через видеосистему?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!