После получения военного билета по категории «В» ставили на учет в военкомате по временной регистрации с указанием срока действия. После истечения срока прошло больше 2 лет и пребываю в другом городе, не по месту регистрации, в военкомат больше не обращался.
Сейчас хочу получить загранпаспорт, но переживаю насчет военного билета.
Как можно исправить эту ситуацию и каковы последствия того, что не состою на учете?
Для получения загранпаспорта мужчинам от 18 до 30 лет военный билет не является обязательным документом. МВД само запрашивает данные в военкомате через систему межведомственного взаимодействия.
Так как у вас уже есть военный билет с категорией «В» (ограниченно годен), вы зачислены в запас.
Призыву на срочную службу вы не подлежите, поэтому у военкомата нет оснований ограничивать вам выезд или отказывать в выдаче паспорта.
По закону вы обязаны встать на воинский учет по месту фактического пребывания, если находитесь там более 3 месяцев (даже без временной прописки).
Штраф: За невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) сейчас предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
Уголовная ответственность: Для тех, кто в запасе (категория «В»), она практически исключена, так как вы не уклоняетесь от призыва на срочную службу.
Загранпаспорт подавайте смело. Ошибка в воинском учете — это административный проступок, который решается походом в военкомат и оплатой штрафа, но на выдачу загранпаспорта запаснику он не влияет.
Нарушение воинского учёта влечёт административную ответственность в виде штрафа. Загранпаспорт при категории "В" выдаётся, ограничений нет. Рекомендуется встать на учёт по фактическому месту пребывания через местный военкомат.
Уточните, имеется ли у Вас постоянная регистрация в каком-либо городе?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Имеется только постоянная регистрация в другом городе, 25 лет