Военный билет без учета в военкомате?

После получения военного билета по категории «В» ставили на учет в военкомате по временной регистрации с указанием срока действия. После истечения срока прошло больше 2 лет и пребываю в другом городе, не по месту регистрации, в военкомат больше не обращался.
Сейчас хочу получить загранпаспорт, но переживаю насчет военного билета.
Как можно исправить эту ситуацию и каковы последствия того, что не состою на учете?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для получения загранпаспорта мужчинам от 18 до 30 лет военный билет не является обязательным документом. МВД само запрашивает данные в военкомате через систему межведомственного взаимодействия.
Так как у вас уже есть военный билет с категорией «В» (ограниченно годен), вы зачислены в запас.
Призыву на срочную службу вы не подлежите, поэтому у военкомата нет оснований ограничивать вам выезд или отказывать в выдаче паспорта.

По закону вы обязаны встать на воинский учет по месту фактического пребывания, если находитесь там более 3 месяцев (даже без временной прописки).
Штраф: За невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) сейчас предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
Уголовная ответственность: Для тех, кто в запасе (категория «В»), она практически исключена, так как вы не уклоняетесь от призыва на срочную службу.

Загранпаспорт подавайте смело. Ошибка в воинском учете — это административный проступок, который решается походом в военкомат и оплатой штрафа, но на выдачу загранпаспорта запаснику он не влияет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нарушение воинского учёта влечёт административную ответственность в виде штрафа. Загранпаспорт при категории "В" выдаётся, ограничений нет. Рекомендуется встать на учёт по фактическому месту пребывания через местный военкомат.

Уточните, имеется ли у Вас постоянная регистрация в каком-либо городе?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анатолий

Имеется только постоянная регистрация в другом городе, 25 лет