Подписание контракта?

День добрый. Подскажите. Прапорщик, контрактник. 20 лет календарей. Могу ли я после истечения срока контракта подписать его на год а не на 3. Как говорят в части. Служу в Москве

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Александр, приветствую

Согласно п. 5 Ст. 38 ФЗ № 53

для прапорщиков (как и офицеров) контракт заключается на:
3 года
5 лет
10 лет
либо до предельного возраста (по сути — длительный контракт)

Согласно пункту 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А увольнение ограничено и допускается только по основаниям:

  • предельный возраст
  • ВВК (категория «Д»)
  • судимость
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Фраза «только на 3 года» является распространённым заблуждением. Ваше право выбора закреплено в законе, и это стоит донести до командования. Иногда в частях могут предлагать контракт на 3 года, так как с точки зрения кадрового планирования это более удобно для поддержания укомплектованности подразделения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Александр

Ссылаться на ФЗ 53 от 1998?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле