Приставы?

Квартира в залоге у банка по потребительскому кредиту, не ипотека, приставы наложили арест на продажу и регистрационные действия по другому исполнительному производству, как будет выглядит ситуация и банку и приставам нужны деньги???

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Банк как залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами и приставы не могут продать квартиру в обход банка. Сначала банк должен дать согласие на реализацию залога либо сам инициировать обращение взыскания через суд. Если приставы попытаются продать квартиру по своему производству банк вмешается и оспорит торги. На практике деньги от продажи квартиры пойдут в первую очередь банку на погашение потребительского кредита а остаток если он будет перечислят приставам в счёт других долгов. Если квартира единственное жильё то продать её по долгам кроме ипотеки нельзя. В вашей ситуации пока никто ничего не продаст идёт борьба за очередность. Лучше попробовать договориться с банком о реструктуризации а с приставами о рассрочке чтобы не доводить до торгов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Залог банка имеет приоритет перед арестом приставов. При реализации имущества банк получает средства первым, остаток - взыскателям по исполнительному производству. Арест ограничивает регистрационные действия, но не снимает залог.

Уточните: каков размер долга перед банком относительно рыночной стоимости квартиры?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!