Квартира в залоге у банка по потребительскому кредиту, не ипотека, приставы наложили арест на продажу и регистрационные действия по другому исполнительному производству, как будет выглядит ситуация и банку и приставам нужны деньги???
Банк как залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами и приставы не могут продать квартиру в обход банка. Сначала банк должен дать согласие на реализацию залога либо сам инициировать обращение взыскания через суд. Если приставы попытаются продать квартиру по своему производству банк вмешается и оспорит торги. На практике деньги от продажи квартиры пойдут в первую очередь банку на погашение потребительского кредита а остаток если он будет перечислят приставам в счёт других долгов. Если квартира единственное жильё то продать её по долгам кроме ипотеки нельзя. В вашей ситуации пока никто ничего не продаст идёт борьба за очередность. Лучше попробовать договориться с банком о реструктуризации а с приставами о рассрочке чтобы не доводить до торгов.
Залог банка имеет приоритет перед арестом приставов. При реализации имущества банк получает средства первым, остаток - взыскателям по исполнительному производству. Арест ограничивает регистрационные действия, но не снимает залог.
Уточните: каков размер долга перед банком относительно рыночной стоимости квартиры?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!