Халатность врача?

Добрый день. У мужа, утром, резко заболела голова, начались судороги и пошла пена из рта. Вызвали скорую. Скорая приехала, поверили давление. Сделали заключение- гипертонический криз, поставили укол от давления и уехали. Вечером мужу стало хуже, снова вызвали скорую. Вторая бригада поставила тот же диагноз. На второй день, вызвали снова скорую, так как улучшений не было. Мужа увезли в больницу. Приёмный врач, со слов мужа очень грубо себя вела, сделала ему рентген ГК и дали таблетку от давления. Спустя 4 часа буквально выгнали из больницы со справкой- здоров, показаний к экстренной госпитализации нет. На третий день снова вызвали скорую, мужа увезли в больницу, и диагностировали у него геморологический инсульт. Вопрос: Кому жаловаться на халатность врача? Можно ли написать заявление в полицию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалобу подают в Росздравнадзор, прокуратуру и Министерство здравоохранения региона. Заявление в полицию по факту халатности медицинских работников подать возможно. Параллельно можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

Имеются ли письменные медицинские документы, справки и выписки, подтверждающие факт обращений за медицинской помощью?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Жалуйтесь главврачу скорой и больницы (письменно), затем в Минздрав региона и Росздравнадзор, приложив выписки и даты вызовов. Попросите провести врачебную проверку качества помощи. В полицию заявление тоже можно подать, если считаете, что из‑за ошибок причинён тяжкий вред; дальше обычно назначают медэкспертизу. Ещё можно обратиться в страховую по полису ОМС.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Жалобу на халатность медицинских работников необходимо подать в Следственный комитет РФ для проведения процессуальной проверки в порядке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!