Само занятость/исполнительный лист?

Добрый день. Если оформление будет не по трудовому договору, а по
самозанятости, будет удерживаться так же 50% с дохода, или так как оформление не по ТК РФ то все 100%?
удержание в 50% дохода слышал только если доход официальный

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, утверждение о списании 100% дохода неверно. Для самозанятых (плательщиков НПД) действуют те же законодательные ограничения на размер удержаний, что и для сотрудников по трудовому договору.

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», доходы самозанятых приравниваются к «заработной плате и иным доходам», что накладывает следующие лимиты на списание:

До 50% — стандартный лимит по большинству видов задолженностей (кредиты, налоги, штрафы ГИБДД, ЖКХ).
До 70% — в исключительных случаях, таких как долги по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

Самозанятость — это легальный налоговый режим. Как только вы регистрируете доход в приложении «Мой налог», он становится официальным. Приставы видят ваши счета через запросы в банки и данные ФНС.

Лимит 50% действует именно на поступающий периодический доход. Те деньги, которые уже лежали на карте в момент наложения ареста, или остатки от прошлых зачислений, которые вы не сняли, могут быть списаны полностью (вплоть до 100% остатка), так как они считаются «денежными средствами на счетах», а не текущим доходом.

Чтобы пристав применял именно ограничение в 50%, рекомендуется уведомить его о том, что конкретный банковский счет используется вами для получения дохода от профессиональной деятельности.

Хотите узнать, как правильно составить заявление приставу для сохранения прожиточного минимума?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
При самозанятости «удерживать 50%» работодателю некому. Если есть долги, приставы обычно арестуют счёт и банк может списывать деньги с поступлений хоть полностью, кроме защищённых выплат. Чтобы не оставили совсем без средств, можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на одном счёте. Лучше уточнить по вашему исполнительному производству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При оформлении по самозанятости удержание по исполнительному производству также производится, но его размер определяется судом или судебным приставом и может составлять до 50% от дохода, а не 100%, независимо от того, оформлены ли вы по трудовому договору или как самозанятый.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не совсем понятно за что у вас будут удерживать 50 или 100%. Если вас нанимают на работу юр.лицо, говорят что вы будете работать как самозанятый, то предполагается, что вам оплачивают деньги (зарплата) вы оплачиваете из них налог 6% и все остальное ваш доход.