Неустойка/возврат денежных средств за Т/С?

Отдал машину на гарантийный ремонт дилеру 28.03.2026г, так же получил на подмен авто. Проблема в сильной вибрации при разгоне, приблизительно в январе я уже обращался с этой проблемой на что дилер сказал, что это колеса. 28.02.2026 оказалось что все-таки не колеса, дальше было ожидание: месяц, из-за проблем с базами сервера, по которой меня не могли принять. На руках есть только последнее обращение за 28.03.2026. До этого, когда они ссылались на колеса тоже было официальное обращение на ремонт, не на словах, при запросе можно получить - я так думаю.Вчера 13.04.2026г дилер сообщил что заказал запчасти и ожидать их 30 дней со вчерашнего дня, на сколько я знаю максимальный ремонт - 45 дней. 10.04.2026 мне отлетел на подменном авто камень в лобовое стекло, в последствии оно разбилось, зафиксировано сотрудниками ДПС. Что я могу требовать от дилера касательно моего долгого ремонта и что он может требовать от меня касательно лобового стекла и могут ли два этих фактора пересекаться как-то либо. Например: не отдавать машину пока я не устраню недостаток и должен ли я в принципе его устранять за свои деньги.
Почему есть шанс устранения за свои деньги - застрахована машина ОСАГО, не КАСКО.

Грудинина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете требовать от дилера устранения недостатков автомобиля в установленные законом сроки. Если сроки ремонта будут нарушены, вы вправе требовать неустойку. Повреждение лобового стекла подменного автомобиля не является основанием для дилера удерживать ваш автомобиль, но может повлечь вашу ответственность за возмещение ущерба. Ваш автомобиль находится на гарантийном ремонте. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", срок устранения недостатков товара, если он не определен в письменной форме соглашением сторон, должен быть минимальным, объективно необходимым для их устранения.

Если срок определен соглашением, он не может превышать сорок пять дней (пункт 1 статьи 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). В вашем случае дилер сообщил об ожидании запчастей в течение 30 дней, что укладывается в максимальный срок ремонта в 45 дней. Однако, если этот срок будет нарушен, вы вправе требовать неустойку.

Что касается подменного автомобиля, то повреждение лобового стекла, зафиксированное сотрудниками ДПС, является основанием для возмещения ущерба. Если договор аренды подменного автомобиля не предусматривает иное, вы, как пользователь, несете ответственность за причиненный ущерб. Однако, дилер не может использовать этот факт как основание для отказа в ремонте вашего автомобиля или для удержания его до устранения повреждения лобового стекла подменного авто. Это два разных обязательства. Важно отметить, что если дилер ссылается на проблемы с базами сервера как на причину задержки приема автомобиля, это не освобождает его от ответственности за нарушение сроков ремонта, если эти проблемы не были вызваны форс-мажорными обстоятельствами, которые невозможно было предвидеть или предотвратить. Поскольку автомобиль был сдан на гарантийный ремонт, а не в рамках договора ОСАГО, то вопросы, связанные с ремонтом вашего автомобиля, регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Повреждение лобового стекла подменного автомобиля, если оно произошло по вашей вине, может быть взыскано с вас как с причинителя вреда. Страховка ОСАГО покрывает только гражданскую ответственность перед третьими лицами, а не ущерб, причиненный вами подменному автомобилю.