Единое пособие?

Здравствуйте, у меня постоянная регистрация в Красноярском крае, переехали в Нижегородскую область. Временную прописку сделать нет возможности. Могу ли я получать единое пособие по постоянной регистрации в Красноярском крае ? Не нарушу ли я закон?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право получать единое пособие по месту вашей постоянной регистрации в Красноярском крае. Наличие временной регистрации в другом регионе (Нижегородской области) — это право, а не обязанность, если речь идет исключительно о сохранении выплат по месту «прописки».

Пособие назначается по месту жительства (постоянная регистрация), месту пребывания (временная регистрация) или фактического проживания. Если вы подаете заявление по «прописке» в Красноярском крае, Социальный фонд (СФР) будет использовать данные этого региона (включая местный прожиточный минимум).

Если вы не меняете регистрацию (ни постоянную, ни временную), сообщать в СФР о фактическом нахождении в другом регионе для продолжения получения уже назначенного пособия по закону не требуется.

С августа 2024 года правила ужесточились. Если вы подаете новое заявление или продлеваете пособие, СФР может проверить, где вы реально находитесь. Если ведомство увидит, что ваша работа, детский сад ребенка или другие выплаты (например, пособие по безработице) привязаны к Нижегородской области, они могут потребовать подтвердить проживание именно в Красноярском крае.

Согласно КоАП РФ (ст. 19.15.1), Проживание без временной регистрации по месту пребывания более 90 дней может повлечь штраф от 2 000 до 3 000 рублей. Это нарушение правил регистрационного учета, но напрямую выплату пособия по «постоянке» оно обычно не аннулирует, если СФR не инициирует проверку.

Вы можете указать в заявлении «по месту фактического проживания», но в этом случае СФР обязательно потребует подтверждающие документы: договор найма, справку из школы/сада или трудовой договор из этого региона.

Подсказать, какие именно документы могут потребоваться для подтверждения фактического проживания в новом регионе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!