Как включить учёбу в вузе в страховой стаж?

Можно ли включить учёбу в вузе с 1974 г. по 1979 г. в страховой стаж для получения пенсии, если у меня внж и постоянная регистрация, но нет гражданства РФ?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если условия выполняются для включения учебы в стаж, то она может быть учтена. Поскольку ваши пенсионные права без изучения документов определить не возможно, логично такой вопрос задать в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

В соответствии с законодательством, право на страховую пенсию имеют граждане РФ. Если у вас остались дополнительные вопросы, сообщите

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, учёба в вузе в страховой стаж для пенсии не включается.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!