Пособия на ребенка?

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация,я мать одиночка, я прописана в забайкальском крае, но временно переехала в Краснодарский край город, Новороссийск, мы с ребенком имеем временную прописку в Новороссийске , я устроилась в библиотеку работать зп 39тыс, дочь ходит в школу, подскажите могу ли я получать детские пособия с забайкальского края?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Детские выплаты назначает отделение Соцфонда (бывш. ПФР) по месту фактического пребывания ребёнка. Если у вас есть действующая временная регистрация в Новороссийске (> 30 дней), пособия нужно оформлять через краснодарское ОСФР или «Госуслуги» – оно и будет их платить. Получать деньги из Забайкалья, когда вы с ребёнком там не живёте, нельзя: при проверке выплаты приостановят и потребуют вернуть. Оставьте постоянную прописку как есть, но переоформите пособие по новому адресу; право сохраняется при соблюдении доход-/имущественных критериев (с зарплатой 39 тыс. на двоих проходит, если других доходов и лишней недвижимости нет).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Нет, вы не можете получать пособия от Забайкальского края. Пособия оформляются по месту жительства, и с временной регистрацией в Краснодарском крае вы должны переоформить выплаты там. Единое пособие зависит от регионального прожиточного минимума, поэтому вам нужно обратиться в органы социальной защиты по новому адресу для переоформления.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.