Здравстуйте , при подаче на банкротсво через МФЦ не включили исполнительский сбор. Есть варианты включить этот сбор как дополнение?
Здравствуйте. Нет, после запуска процедуры внесудебного банкротства дополнить список долгов и включить исполнительский сбор уже нельзя — заявление подаётся один раз. Однако на практике этот сбор спишется автоматически вместе с основным долгом по окончании процедуры, даже если вы его не указывали. Если хотите подстраховаться — прервите процедуру, дождитесь, когда пристав вынесет сбор и закроет производство за невозможностью взыскания, затем подайте новое заявление в МФЦ уже со сбором.
При внесудебном банкротстве через МФЦ перечень долгов фиксируется на дату подачи заявления. Исполнительский сбор включается в список кредиторов как самостоятельное требование, однако его отсутствие в заявлении не позволяет включить его позднее.
Подавали ли Вы повторное заявление в МФЦ с уточненным списком кредиторов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, да, но зависит от стадии. Если МФЦ ещё не запустил процедуру (нет публикации в ЕФРСБ) — подайте заявление на отзыв и подайте заново, уже с исполнительским сбором. Если публикация уже есть — “добавить” долг обычно нельзя, и сбор может остаться после завершения. Возьмите у пристава справку о сумме долга со сбором и уточните в МФЦ, успели ли опубликовать.