Подача на банкротства через МФЦ?

Здравстуйте , при подаче на банкротсво через МФЦ не включили исполнительский сбор. Есть варианты включить этот сбор как дополнение?

Бычкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, после запуска процедуры внесудебного банкротства дополнить список долгов и включить исполнительский сбор уже нельзя — заявление подаётся один раз. Однако на практике этот сбор спишется автоматически вместе с основным долгом по окончании процедуры, даже если вы его не указывали. Если хотите подстраховаться — прервите процедуру, дождитесь, когда пристав вынесет сбор и закроет производство за невозможностью взыскания, затем подайте новое заявление в МФЦ уже со сбором.

Бычкова Елена Александровна
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При внесудебном банкротстве через МФЦ перечень долгов фиксируется на дату подачи заявления. Исполнительский сбор включается в список кредиторов как самостоятельное требование, однако его отсутствие в заявлении не позволяет включить его позднее.

Подавали ли Вы повторное заявление в МФЦ с уточненным списком кредиторов?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, но зависит от стадии. Если МФЦ ещё не запустил процедуру (нет публикации в ЕФРСБ) — подайте заявление на отзыв и подайте заново, уже с исполнительским сбором. Если публикация уже есть — “добавить” долг обычно нельзя, и сбор может остаться после завершения. Возьмите у пристава справку о сумме долга со сбором и уточните в МФЦ, успели ли опубликовать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист