Присудили оплатить исполнительский сбор?

Здравствуйте. Вопрос в следующем:
В 2022 году купил машину в салоне Рольф, собственник частное лицо (цена по рынку договор и чеки об оплате есть).
В 2023 году продал в салон Рольф дешевле, чем покупал (продавал битую). Договор и чеки есть.
В сентябре 2025 физика признают банкротом, открывают исполнительное производство. Меня обязывают оплатить исполнительский сбор, арестовывают все карты и накладывают ограничение на выезд из РФ. Сумма исп сбора - 5 000 рублей. Хотел бы поинтересоваться: законно ли это, как это можно оспорить.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Кратко — сама по себе обязанность уплатить исполнительский сбор при возбуждении исполнительного производства законом предусмотрена, но взыскание и размер сбора должны быть оформлены и рассчитаны в строгом соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»; кроме того, если в отношении вас по делу о банкротстве введены процедуры, то принудительные взыскания по отдельным исполнительным документам могут быть приостановлены или прекращены. Чтобы понять, законно ли в вашей ситуации взыскание и меры (арест карт, ограничение выезда), нужно посмотреть документы. Ниже — что проверить и какие шаги предпринимать прямо сейчас. Что нужно срочно запросить и прислать (или иметь под рукой) 1. Копию постановления судебного пристава‑исполнителя о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении ИП). 2. Копию постановления пристава о взыскании исполнительского сбора и расчёт этой суммы. 3. Исполнительный документ (судебный приказ, решение суда или исполнительный лист), на основании которого возбуждено ИП. 4. Документы по делу о банкротстве (постановление арбитражного суда о признании банкротом, решение об открытии конкурсного производства или иные определения суда). 5. Выписку по банковским счетам/справку об аресте карт и копии постановлений об арестах и о временном ограничении на выезд (если есть). Почему это важно - Исполнительский сбор действительно взыскивается в пользу бюджета при совершении приставом исполнительных действий — но он должен быть начислен по правилам, указанным в законе, и оформлен отдельным постановлением пристава с указанием основания и расчёта. - Аресты счетов и временные ограничения (запрет выезжать) возможны в ходе ИП, но и здесь пристав обязан действовать в пределах полномочий и на законных основаниях. - Если в отношении вас уже запущена процедура банкротства и конкурсное производство (или введена реструктуризация), то многие исполнительные производства подлежат приостановлению или прекращению — взыскание за счёт ареста банковской карты в этом случае может быть незаконным. Первые практические шаги (в порядке очередности) 1. Потребовать у пристава письменные копии: постановление о возбуждении ИП, постановление о взыскании исполнительского сбора, исполнительный документ и расчёт сбора. Делайте это письменно (запрос под роспись или заказным письмом с уведомлением). 2. Проверьте даты: когда возбуждено ИП и когда арбитражный суд признал вас банкротом/открыл конкурсное производство. Если ИП возбуждено после открытия конкурсного производства, сообщите приставу и приложите копию решения арбитражного суда с требованием приостановить/прекратить исполнение (стандарты по банкротству — обращайтесь к арбитражному управляющему). 3. Если пристав отказался или не отреагировал — жалоба старшему приставу и в прокуратуру на незаконные действия/бездействие пристава. Жалобу можно подать прямо в электронной форме и приложить копии документов. 4. Если арест карт и запрет на выезд наложены неправомерно — одновременно подготовьте заявление в суд (исковое заявление или заявление об обеспечительных мерах) для снятия незаконных ограничений; в экстренных случаях суд может быстро принять меры. 5. Если вы сомневаетесь в правильности расчёта исп. сбора — в жалобе/заявлении требуйте перерасчёта и возврата излишне удержанных сумм. На что можно опереться при оспаривании - Несоблюдение процессуальных требований: пристав должен был уведомить о начислении сбора и обосновании; постановления должны иметь мотивировку и расчёт. - Если исполнительное производство должно быть приостановлено/прекращено в связи с процедурой банкротства, — ссылка на решение арбитражного суда и правила Закона о несостоятельности. - Если взыскание привело к нарушению минимального уровня проживания и т.д. — это может служить основанием для пересмотра порядка удержаний (через приставов или суд).
Андрей

Дело в том что в отношении меня нет никаких исполнительных производств. Банкротом признали физика у которого я покупал машину в 2022 году. Продал её в 2024.
В сентябре 2025 года, этого товарища признают банкротом и шерстят все его сделки за три года ( и среди сделок наша, в 2022 году). И каким то образом обязывают меня оплатить исполнительский сбор. К этому физику вообще никакого отношения у меня нет. У меня нет долгов и пр. Чист я перед законом. Только почему то посчитали что я должен оплатить работу приставов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте возражение на действия пристава. При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исполнительский сбор 7% от взыскиваемой суммы, можете проверить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей

Пока знаю только сумму. Записался к приставу на прием, чтобы забрать исполнительный лист.